Fandom

Bleach Wiki

Wataru Takagi

2.768páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Wataru Takagi (高木 渉, Takagi Wataru ?) es un seiyū japones nacido el 25 de julio de 1966, en Chiba, Japón. Actualmente esta afiliado a la empresa Arts Vision.

Rol De Voz

Anime:

  • Kyattou Ninden Teyande como Gotton; Yatto Kame No. 1 (ep.9); Zekkoh Bird
  • Genji Tsuushin Agedama como Suzuki; Tanaka
  • Kinkyuu Hasshin Saver Kids como Ken.
  • Ah -- Harima-nada como Hyuganada.
  • Ashita he Free Kick como Jose Mascowitz.
  • Tetsujin 28-go FX como Ikamu.
  • Tsuyoshi Shikkari Shinasai como Keiko.
  • Aoki Densetsu Shoot! como Willy Reinhard (eps.46, 48, 49, 53-58)
  • Jungle no Ouja Taa-chan como Samuransakku (eps.36,37)
  • Kenyuu Densetsu Yaiba como Hitode-Otoko.
  • Nekketsu Saikyo Gozaurer como Staff (ep.13)
  • Sailor Moon R como Rubeus.
  • Yuusha Tokkyuu Might Gaine como Interi (ep.15)
  • El Barón Rojo como Chatatsu Momonari.
  • H2 como Hironaga.
  • Mahōjin Guru Guru como Gail.
  • Marmalade Boy como Akira Mizutani.
  • Sailor Moon S como MC.
  • Shirayuki Hime no Densetsu como Pet.
  • Super Pig como Jimmy Matsumoto; Mike (eps.29, 30)
  • Yamato Takeru como Kiryuu.
  • Gulliver Boy como Budo Muscle; Comandante (ep.1); Nelson (ep.16)
  • Kyouryuu Boukenki Jura Tripper como Tank.
  • Mojako como Pitekan.
  • Nurse Angel Ririka SOS como Masanosuke Ooki; Yashamaru Taki.
  • Sailor Moon SuperS como Kobayashi.
  • Tenchi Universe como Kamidake, extras.
  • Wedding Peach como Sacchima (ep 10)
  • Beast Wars como Cheetor/Chiitas.
  • Chouja Reideen como Shinobu Kaidou.
  • Detective Conan como Genta Kojima, Detective Takagi, extras.
  • GeGeGe no Kitarō como Azuki-Hakari.
  • Gundam X como Garrod Ran.
  • Rurouni Kenshin como Gengo Onizaki; Tatewaki Shindou.
  • YAT Anshin! Uchū Ryokō como Daniel.
  • Battle Athletes Victory como Terrorista A (ep.11)
  • Eat-Man como Lucas.
  • Kindaichi Shounen no Jikenbo como Jin'ya; Natsuoka
  • Ninpen Manmaru como Gankichi.
  • Pokémon como Umio
  • Rekka no Honoo como Kuchibashimaru (ep.14, 15)
  • Slayers Try como Valgarv
  • Shin Tenchi Muyō! como Hotsuma; Kamidake; Yoshiaki Zumino
  • Vampire Princess Miyu como Kawaguchi-sensei (ep.2); Padre de Masaki (ep.12)
  • Flint el detective del tiempo como Nioja.
  • Gasaraki como Symbol chief researcher.
  • Himitsu no Akko-chan como Inspector.
  • Initial D como Kenji.
  • Outlaw star como Crackerjack (ep.14)
  • Takoyaki Mant-Man como Ice-Cream Man (ep.43)
  • Trigun como Hombre A.
  • Weiß Kreuz como Isao Kawaji (ep.19)
  • YAT Anshin! Uchū Ryokō 2 como Clive (ep.18)
  • Angel Links como Goryu
  • Arc the Lad como Alfred.
  • Excel Saga como Koshi Rikudo, Kosuke.
  • Great Teacher Onizuka como Eikichi Onizuka.
  • Initial D: Second Stage como Kenji
  • Monster Rancher como Suezou.
  • One Piece como Bellamy.
  • Power Stone como Jack.
  • Seikai no Monshou como Undertaker.
  • Zoids: Chaotic Century como Kaningamu (ep.36)
  • Ayashi no Ceres como Hayama.
  • DinoZaurs como Dino Stego.
  • Ghost Stories como Headless Rider (ep.19)
  • Hajime no Ippo como Masaru Aoki.
  • Hamtaro como Hidemaro Ichijyou (ep.60)
  • Karakuri Kiden Hiwou Senki como Kurozaru.
  • Pilot Candidate como Gareas Elidd.
  • Shin Megami Tensei Devil Children como Komainu (ep.31)
  • Shoubushi Densetsu Tetsuya como Dan.
  • Cyborg 009 como Kabore.
  • Hellsing como Leif (ep.2)
  • Kasumin como Wasshoi (ep.10)
  • Najica Blitz Tactics como Comandante (ep.6)
  • S-CRY-ed como George Tatsunami.
  • Shaman King como Kevin (X-Laws); Tokagerou
  • Vampiyan Kids como Tonakai.
  • Zoids: New Century Zero como Harry Champ.
  • GetBackers como Kait.
  • Mirmo! como Productor (ep.76)
  • Naruto como Iruka disfrazado (ep.21)
  • Tenshi na Konamaiki como Genzou Soga.
  • Bouken Yuuki Pluster World como Badnick.
  • Cinderella Boy como Aramis.
  • El teatro de Rumiko como Extras.
  • F-Zero Falcon Densetsu como Zeo (ep.19)
  • L/R: Licensed by Royalty como Frost.
  • Pokémon Advance como Jinbei (eps.90,91)
  • PoPoLoCrois como Marco; Don
  • Zatch Bell! como Kaneyama.
  • BLEACH como Ganju Shiba.
  • Burst Angel como Wong.
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex 2nd GIG como Hombre (ep.19)
  • Gokusen como Miyata.
  • Initial D: Fourth Stage como Kenji.
  • Kita e ~Diamond Dust Drops~ como Nagai (eps.8, 9)
  • Kyo Kara Maoh! como Cliente (ep.53), Lahzel
  • Meine Liebe como Douglas (ep.9)
  • Mezzo Danger Service Agency como Magura (ep.8)
  • MONSTER como Gustav.
  • My-HiME como Jin Munakata (eps.6, 13)
  • Nintama Rantarou como Nakayama (ep.32)
  • Tetsujin 28th como Sukagawa (eps.15, 16)
  • Akagi como Yagi.
  • Doraemon (2005) como Profesor de Nobita.
  • Futari wa Pretty Cure Max Heart como Uraganos.
  • Jigoku Shōjo como Takashi Inagaki (ep.11, 22)
  • Ichigo 100% como Rikiya Komiyama.
  • Mushiking: los guardianes del bosque como Bibi.
  • Pandalian como Gold; Panno.
  • The Law of Ueki como Karlpaccho.
  • ~Ayakashi~japanese classic horror como Yomoshichi Satou (Yotsuya Kaidan)
  • Black Lagoon: The Second Barrage como Chaka (eps.20-22)
  • Demashitaa! PowerPuff Girls Z como Maguro Monster (ep.27); Masao (ep.37)
  • Gintama como Coronel Cherry.
  • Kirarin Revolution como Scoop Gotou (ep.30)
  • Tokkō como Kaoru Kunikida.
  • Wan Wan Serebu Soreyuke! Tetsunoshin como Mop.
  • Buzzer Beater como Edgar.
  • GeGeGe no Kitarō como Nezumi Otoko, Shibaten (ep 19)
  • Hidamari Sketch como Voz TV (eps.3, 6, 12)
  • Naruto Shippūden como "Tobi".
  • Yes! Precure 5 como Bunbee.
  • You're Under Arrest: Full Throttle como Taxista (ep.7)
  • One Outs como Nakane.
  • Stitch! como Sparky (ep.5)
  • Yes! Precure 5 GoGo! como Bunbee.
  • Zenryoku Usagi como Oyakata.
  • Hajime no Ippo: New Challenger como Masaru Aoki.
  • Shiki como Tatsumi.

Videojuegos:

  • Cosmic Fantasy 3 como Jei.
  • Initial D: Special Stage como Kenji.
  • Jak II como Pecker.
  • Legend of Legaia como Vahn.
  • Mega Man X5 como Douglas.
  • Mega Man X6 como Douglas, Isac.
  • Mega Man Zero como Milan.
  • Mega Man ZX como Purprill the Mandroid.
  • Refrain Love 2 como Keiichi Takamatsu.
  • Sakura Taisen 3 ~Pari wa Moeteiru ka? como Ciseaux.
  • Soul Edge como Mitsurugi Heishirou.
  • Street Fighter III: New Generation como Ryu, Yun.
  • Street Fighter Zero 2 como Zangief.
  • Super Robot Wars Original Generations como Senshi Roa, Fernando Alberg.
  • SVC Chaos: SNK vs. Capcom como Hugo.
  • Tenchi Muyo! Game-Hen como Kamidake.
  • Tengai Makyou III-Namida como Oni-Ichiban.
  • Uncharted: Drake's Fortune como Eddy Raja.
  • Fist of the North Star: Ken's Rage como Jagi.
  • Gundam Extreme VS. como Garrod Ran.

Series TV:

  • 24 como Lynn McGill.
  • Duck Dodgers como Duck Dodgers.
  • Full House como Steve Hale.
  • Looney Tunes como Daffy Duck.

Peliculas:

  • Detective Conan 1: Rascacielos en el tiempo como Genta Kojima.
  • Detective Conan 2: La decimocuarta víctima como Genta Kojima.
  • Detective Conan 3: El último mago del siglo como Genta Kojima.
  • Detective Conan 4: Capturado en sus ojos como Detective Takagi, Genta Kojima.
  • Detective Conan 5: Cuenta regresiva al cielo como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 6: El fantasma de Baker Street como Genta Kojima.
  • Detective Conan 7: Cruce en la antigua capital como Genta Kojima.
  • Detective Conan 8: El mago del cielo plateado como Genta Kojima.
  • Detective Conan 9: Estrategia sobre las profundidades como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 10: El réquiem de los detectives como Genta Kojima.
  • Detective Conan 11: La bandera pirata en el vasto océano como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 12: La partitura del miedo como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 13: El perseguidor negro como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 14: El barco perdido en el cielo como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Doraemon: Nobita no Shin Makai Daibōken - Shichinin no Mahōtsukai como Sensei.
  • EX-Driver como David.
  • Gegege no Kitarō: Nippon Bakuretsu!! como Nezumi Otoko.
  • Gegege no Kitarō: Obake Nighter como Azuki Hakari.
  • Initial D: Third Stage como Kenji.
  • Konjiki no Gash Bell!! como Kaneyama.
  • One Piece: Django's Dance Carnival como Django.
  • Pokémon: The First Movie como Umio.
  • Samurai Shodown: The Motion Picture como Galford.
  • Street Fighter Zero Movie como Adon.
  • Tenchi Muyo Movie 3: Tenchi Forever como Kamidake.

Ovas:

  • Ai Tenshi Densetsu Wedding Peach DX como Matsugoro (ep.1); Tom (ep.2); Torao (ep.3)
  • All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku como tenchou (fase V)
  • Ambassador Magma como Sekta Junia.
  • Armitage III como Lowell Guntz.
  • Bronze: Zetsuai Since 1989 como Reportero A.
  • Bubblegum Crash como Detective (ep.2); Joven (ep.3)
  • Burn Up W como Terrorista B.
  • Candidate for Goddess como Gareas Elidd.
  • Casshan: Robot Hunter como Oficial Ejecutivo.
  • Compiler como Consejero D; Hombre.
  • Dead Leaves como Quack Doctor.
  • Detatoko Princess como Esbirro A.
  • Detective Conan: 16 Sospechosos como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan: ¡El Objetivo es Mōri Kogoro! ¡La investigación secreta de los jóvenes detectives! como Genta Kojima.
  • Detective Conan: Conan, Heiji y el niño desaparecido como Genta Kojima, Kenta Oosawa.
  • Detective Conan: Conan vs Kid vs Yaiba como Genta Kojima.
  • Detective Conan: Un desafío escrito de Agasa como Genta Kojima.
  • Detective Conan: La detective Sonoko como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan: Diez años después como Genta Kojima.
  • Detective Conan: Kid en la isla de las trampas como Genta Kojima.
  • Ellcia como Fank
  • Fire Emblem como Bartz.
  • Fushigi Yūgi como Hikou (ep.5)
  • Gakusaver como Satou.
  • Golden Boy como Empleado de oficina.
  • Hajime no Ippo - Mashiba vs. Kimura como Masaru Aoki.
  • Hellsing como Jan Valentine.
  • Here is Greenwood como Yanagisawa.
  • Ichigo 100% como Rikiya Komiyama.
  • Idol Project como Ivle.
  • Iria - Zeiram the Animation como Zeiram; Nanpuu
  • Initial D: Battle Stage como Kenji.
  • Initial D: Extra Stage 2: Tabidachi no Green como Kenji.
  • Kabuto como Guerrero C.
  • Kakyuusei como Kakeshi.
  • Kama Sutra como Detective.
  • Kikaider-01: The Animation - Guitar wo Motta Shonen como Reijiro Kontaibo.
  • King of Bandit Jing in Seventh Heaven como Maraschino.
  • Locke the Superman: New World Battle Team como Piloto.
  • Megazone 23 PART 3 como EX Staff.
  • Natsuki Crisis como Kobashi.
  • One Piece - Defeat The Pirate Ganzak! como Roronoa Zoro.
  • Otaku no Video como Kitajima.
  • Otohime Connectio como Hayashi-kun.
  • Princess Rouge como Yuusuke.
  • Rei Rei como Tanaka.
  • Rurouni Kenshin: Tsuiokuhen como Shinsaku Takasugi.
  • Saber Marionette R como locutor (acto 1).
  • Saiyuki (OVA) como Genjo Sanzo.
  • Shin Cutey Honey como Akakabu Hayami.
  • Space Pirate Captain Herlock The Endless Odyssey como Nu D.
  • Takegami - Guardian of Darkness como Rago.
  • Tekkaman Blade II como Hayato.
  • Tenchi Muyo! Ryo-Ohki como Kamidake.
  • Video Girl Ai como Miembro Staff.
  • Wolf Guy como Dr. Ishizuka

Drama CD:

  • Remastered Tracks Rockman Zero como Milan.
  • Yami no Matsuei como Gushoshin.

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar