Fandom

Bleach Wiki

Shō Hayami

2.780páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

Shō Hayami (速水 奨, Hayami Shoo ?) es un veterano seiyū y cantante japonés nacido el 2 de agosto del 1958 en Hyogo, Japón. Su verdadero nombre es Yasushi Ōhama (大濱 靖 Oohama Yasushi). Esta casado con la también seiyū Rei Igarashi.

Funciones de voz

Anime

1982

  • Tatsuo Izumo en Kikou Kantai Dairugger XV
  • Maximilian Jenius en The Super Dimension Fortress Macross

1983

  • Pol Potaria en Armored Trooper Votoms
  • Barn Bonnings en Aura Battler Dunbine
  • Rainy Boy (ep.21) en Genesis Climber Mospeada
  • Kei Katsuragi en The Super Dimension Century Orguss
  • Idel en Tokusou Kihei Dorvack

1984

  • Erudo en God Mazinger
  • Gavlet Gablae; Preita Koize en Heavy Metal L-Gaim
  • Hei Schaldat en Panzer World Galient
  • Sparkle/Spike Witwicky; Ironhide; Spike Witwicky (teenage); Ultra Magnus; Blast Off; Bonecrusher; Cutthroat; Tracks en Transformers Generation 1

1985

  • Ninjiya Ryūno en Highschool! Kimengumi

1986

  • Kisaragi en Ginga: Nagareboshi Gin
  • Devil Satan#4 (Gurogiron); Dia Man (eps.34, 36, 38); Falcon Robo (ep.39); Guardi Stol (ep.44); Narration; Patrol Car Robo (ep.25); Shuttle Robo (ep.37); Tough Trailer (ep.35) en Machine Robo: Revenge of Chronos
  • Sea Horse Bian en Saint Seiya

1987

  • Sabu (ep.43) en City Hunter
  • Dia Man; Narrador en Machine Robo: The Running Battlehackers
  • Baron Ricks en Zillion

1988

  • Sabu (eps.14, 29) en City Hunter 2
  • Shiranui en Moeru! Oniisan
  • Sixknight en Transformers: Super God Masterforce
  • Touryuuki en Yoroiden Samurai Troopers

1989

  • Principe Horo en Aoi Blink
  • Doru Gaisuto en Bio Armor Ryger
  • Zarbon en Dragon Ball Z
  • Uchinosuke (ep.108) en Ranma ½
  • Skrimiiru en Tenku Senki Shurato

1990

  • Exkaiser en Brave Exkaiser
  • Jube en Karakuri Kengo Den Musashi Lord
  • Prince (ep.39) en Samurai Pizza Cats
  • Kido en The Three-eyed One

1991

  • Sabu (ep.10) en City Hunter'91
  • Knight Schumacher / Osamu Sugo; Narrator en Future GPX Cyber Formula
  • Terryman; The Ninja; The Hawkman en Kinnikuman: Kinnikusei Oui Soudatsu-hen
  • Zhuge Liang en Yokoyama Mitsuteru Sangokushi

1992

  • Papaberu Fon De Kasse en Flower Witch Mary Bell
  • Da Garn en Legendary Brave Da Garn
  • Magic Chief en Nangoku Shounen Papuwa-kun

1993

  • Makoto Yamamoto en The Irresponsible Captain Tylor

1994

  • Maximilian Jenius en Macross 7

1996

  • Rai en B't X
  • Hamura (eps.88, 89); Konno (ep.69); Rausu Tatsuhiko (ep.452) en Case Closed
  • Takuya Moroboshi (ep.192) en Sailor Moon Sailor Stars

1997

  • Tasogare no Prince en Cutey Honey Flash
  • Kashihara Takashi (ep.8); Shinma Noise-Strike (ep.8) en Vampire Princess Miyu

1998

  • Kiyotsugu Gowa en Gasaraki
  • Nagi en Legend of Basara
  • Ashram en Record of Lodoss War: Chronicles of the Heroic Knight
  • Masami Eiri en Serial Experiments Lain
  • Nicholas D. Wolfwood en Trigun

1999

  • Nakazawa Shoutarou (eps.5, 6) en Seraphim Call

2000

  • Zero, Emperor Galfa; Genichi Izumo en Gear Fighter Dendoh
  • Da Vinci (ep.13) en Ghost Stories
  • Caine en Muteki Ou Tri-Zenon
  • Kazutaka Muraki en Yami no Matsuei

2001

  • Keith Red en Project ARMS

2002

  • Klein Sandman en Gravion
  • Nobutsuna Naoe en Mirage of Blaze
  • Nobunaga Oda en Samurai Deeper Kyo

2003

  • Ewan Remington en Chrono Crusade
  • Frank Archer en Fullmetal Alchemist
  • Ardan en Pokemon Advance
  • Machine Commander Robo en Shutsugeki! Machine Robo Rescue

2004

  • Daemgoro's voice (ep.52) en B-Legend! Battle Bedaman
  • Sosuke Aizen en Bleach
  • Elie en Diamond Daydreams
  • Klein Sandman/Jeke Erickmaier en Gravion Zwei'
  • Shoryuu (ep.10) en Samurai Champloo
  • Meister Kirisaki en Yakitate!! Japan

2005

  • Yakushiji Tenzen en Basilisk
  • Charden Flamberg en Black Cat
  • Goro Ishizu (ep.8) en Jigoku Shoujo
  • Ryo Okayasu en Peach Girl
  • Juzo Kakei en Shinshaku Sengoku Eiyuu Densetsu Sanada Jyuu Yuushi The Animation
  • John Kimberley (ep.8) en Solty Rei
  • Marco Madeeny en The Law of Ueki
  • Vector Prime; Narrador en Transformers Cybertron

2006

  • Doctor Kiriko (ep.11) en Black Jack 21
  • Shosei Sakaguchi en Buso Renkin
  • Umibouzu/Padre de Kagura (ep.40-42) en Gintama
  • Karina Shirou en Inukami!
  • Julious en Koi suru Tenshi Angelique ~ Kokoro no Mezameru Toki ~
  • Mitsuru Narita (ep.46) en NANA
  • Boss (ep.27) en Shijō Saikyō no Deshi Kenichi
  • Kengo en Yoshimune

2007

  • Presidente de DD News en Baccano!
  • Rally Alien (ep.9) en Getsumen To Heiki Mina
  • Masato Kaibara/Snark en Ghost Hound
  • Shokaku en Jyūshin Enbu - Hero Tales
  • Julious en Koi suru Tenshi Angelique ~ Kagayaki no Ashita ~
  • Darkness Knight en Prism Ark
  • Lucifer en Saint Beast: Kouin Jojishi Tenshi Tan
  • Seiju en Suteki Tantei Labyrinth
  • Kiyoharu Kamiazuma; Kiyotsugu Kamiazuma en Touka Gettan

2008

  • Owen Nicht (eps.7-8) en Allison & Lillia
  • Lorelei en Tales of the Abyss

2009

  • Ayanami en 07-Ghost
  • Mitsuhide Akechi en Sengoku Basara
  • Presidente en Shinkyoku Sōkai Polyphonica crimson S
  • Eiji Ogata en White Album

2010

  • Judau en Fullmetal Alchemist:Brotherhood

2011

  • Tokiomi Tosaka en Fate/zero
  • Ilas (Faceless Phantom) en Dantalian no shoka
  • Leviatán en Gosick
  • Sairei no hebi en Shakugan no shana III FINAL

2015

  • Vainilla Ice en JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Crusaders

OVA

  • Gail en A-Ko the Versus
  • Raool en Ai no Kusabi
  • Dr. Higuchi, Conductor A (ep.6), Hombre de negro C y E (ep.7), jefe de sección (ep.5) en All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku DASH!
  • Julius en Angelique
  • Jin Moriyama en Burning Blood
  • Oosugi en Be-Bop-Highschool
  • Productor en Be-Boy Kidnapp'n Idol
  • Kouji Nanjou en Bronze: Zetsuai Since 1989
  • Queprri en Carol: A Day In A Girl's Life
  • Akira Fudou/Devilman en CB Chara Nagai Go World
  • Ericen Cleopatra DC
  • Yan Nobelam en Condition Green
  • Gatsupi en Cosmos Pink Shock
  • Hideki Kondo en Devil Hunter Yohko
  • Akira Fudou / Devilman en Devilman
  • Enkou en Dream Hunter REM
  • Seraphim (ep.2); Taki en Earthian
  • Aihara Kenji en End of Summer
  • Caine en Exper Zenon
  • Frank Archer en Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists
  • Musashi Asuka en Fuma no Kojirou: Seiken Sensou-hen
  • Musashi Asuka en Fuma no Kojirou: Yasha-hen
  • G en Gestalt
  • Ritsu en Hades Project Zeorymer
  • Fusahachi en Hakkenden: Legend of the Dog Warriors
  • Enrico Maxwell en Hellsing
  • Jonichi Koichi en Honoo no Tenkousei
  • Joker (Masculino) en Joker - Marginal City
  • Jack Dren en Kaze to Ki no Uta SANCTUS -Sei naru kana-
  • Jinsaku Ajo en Key the Metal Idol
  • Adalbert von Fahrenheit en Legend of the Galactic Heroes
  • Guardi Stol; Taido Tyrant en Leina: Wolf Sword Legend
  • Neon en Locke the Superman: Mirroring
  • Marge Gueldoa en Macross Plus
  • Yuichiro Shiratori en Megazone 23 Part II
  • Liam Garfield en Mobile Suit Gundam Seed MSV Astray
  • Gineas Sakhalin en Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team
  • Black Count/Dr. Ben K. Shinobi en My My Mai
  • Enkou en New Dream Hunter Rem: Massacre in the Phantasmic Labyrinth, New Dream Hunter Rem: The Knights Around Her Bed
  • Hotaka Kunishige en Oshare Kozou wa Hanamaru
  • Raymond McGwire en Phantom - The Animation
  • Shion en Please Save My Earth
  • Hajime Ichijou en Princess Army
  • Orson en Record of Lodoss War
  • Yasha-Oh en RG Veda
  • Yomi en Riki-Oh
  • Lucifer en Saint Beast ~Ikusen no Hiru to Yoru Hen~
  • Mayor Light en Shin Cutey Honey
  • Ryoichi Hayami/Shinesman Moss Green en Shinesman
  • Steindorf en Slayers Excellent
  • Siegfried von Mittgard en Spirit Warrior
  • Scrimil en Tenku Senki Shurato
  • Blast Off; Bonecrusher; Ironhide; Spike Witwicky; Tracks en Transformers: Scramble City
  • Bud en Uchu no Senshi
  • Raishin en Ushio & Tora
  • Shizuru Ozaki en Voltage Fighter Gowcaizer
  • Sraf en Ys
  • Koji Nanjo en Zetsuai 1989
  • Ricks en Zillion: Burning Night

Películas

  • Jack The Ripper en Detective Conan: The Phantom of Baker Street
  • Deki en Doraemon: Nobita's Genesis Diary
  • Sauzer en Dragon Ball Z:Tobikkiri no saikyo tai saikyo
  • Hauer en Fatal Fury: The Motion Picture
  • Stage Director en Kimagure Orange Road: The Movie
  • Adalbert von Fahrenheit en Legend of the Galactic Heroes: Overture to a New War
  • Marge Gueldoa en Macross Plus Movie Edition
  • Gineas Sakhalin en Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team, Miller's Report
  • Bureedo en Shin Chan: Operación rescate
  • Peosche Nomien en The Five Star Stories
  • Maximilian Jenius en The Super Dimension Fortress Macross: Do You Remember Love?
  • Ultra Magnus; Ironhide; Quintessons en Transformers: The Movie

Videojuegos

  • Sosuke Aizen en Bleach: Heat the Soul
  • Leynart en Brave Story: New Traveler
  • Rainfolz en Langrisser V: The End Of Legend
  • Max Jenius en Macross: Do You Remember Love?, Macross M3
  • Melvin en Odin Sphere
  • Ginji Sasaki en Persona 2: Batsu
  • Jaguar en Space Channel 5
  • Akechi Mitsuhide en Sengoku Basara',Sengoku Basara II
  • Max Jenius en Super Robot Taisen Alpha 3
  • Woodrow Kelvin en Tales of Destiny,Tales of Destiny 2
  • Woodrow Kelvin SC en Tales of Symphonia
  • Zeami en Tengai Makyo: Fuun Kabuki den!!
  • Goro Hanatsubaki en Tokimeki Memorial Girl's Side

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar