Los seiyū (声优) son los actores de voz japoneses, los encargados de dar vida a personajes en radio, cine, televisión y videojuegos. Mientras que en el resto de los países el trabajo de los dobladores apenas es reconocido, los seiyū son especialmente populares en Japón, de tal forma que muchos de ellos compaginan su trabajo con el de la música, la actuación y otros talentos artísticos que han que sean fácilmente reconocibles por el público. La fama de los seiyū que interpretan a personajes del anime llega a rebasar incluso las fronteras de Japón, y muchos de ellos son fácilmente reconocibles y alabados por seguidores de las series en las que trabajan por personas de todo el mundo.
En la versión animada de Bleach trabaja un selecto elenco de seiyū fijos y actuaciones estelares. En la lista que se expone a continuación aparecen registrados los principales seiyū que han participado en Bleach, así como los personajes a los que han interpretado y aquellos otros que les han reportado cierta fama de carácter internacional.
A[]
- Otros: Gaara (Naruto, Naruto Shippuden), Katsura Kotarō (Gintama), Xelloss (Slayers Next, Slayers Try, Slayers Revolution, Slayers Evolution-R)
- Asami Sanada: Michiru Ogawa, Hashigami, Heita Tōjoin, Kanisawa, Zabimaru (serpiente), Ritz (Doll), Waineton (Doll)
- Otros: Jun Sakurada (Rozen Maiden, Rozen Maiden: Träumend, Rozen Maiden: Ouvertüre)
- Otros: Haruhi Suzumiya (Haruhi Suzumiya), Lucy Heartfilia (Fairy Tail), Misa Amane (Death Note), Sasha / Atenea (Saint Seiya: The Lost Canvas)
- Otros: Ami Mizuno (Sailor Moon, Sailor Moon R, Sailor Moon S, Sailor Moon Supers, Sailor Moon Sailor Stars), Priscilla (Claymore)
- Ayumi Fujimura: Katen Kyōkotsu, Tobiume, Esposa de Koga (ep 250), Mujer Arrancar (ep 213)
- Ayumi Sena: Yuzu Kurosaki, Ayame, Kei Uehara, Cyan Sung-Sun
C[]
D[]
- Daisuke Egawa: Riyan, Jefe del Onmitsukidō (ep 7)
- Daisuke Matsuoka: Bawabawa, Medazeppi, Genga, Nirgge Parduoc, Shinigami (Episodio 172), Tenken
- Daisuke Ono: Mabashi, Miembro de la 13º División (ep 49)
- Daisuke Sakaguchi: Hō, Ban, Shinta Seko, Shinji (relleno)(Personajes de relleno, Episodio 133)
- Otros: Shimura Shinpachi (Gintama)
E[]
- Eiji Itō: Cajero (ep 78)
F[]
- Otros: Sloth (FullMetal Alchemist: Brotherhood)
- Fumiko Orikasa: Rukia Kuchiki, Hisana Kuchiki, Chappy (alma artificial)
- Otros: Riza Hawkeye (FullMetal Alchemist: Brotherhood), Saori Kido / Atenea (Saint Seiya: Hades Chapter), Victoria Seras (Hellsing)
H[]
- Otros: Itachi Uchiha (Naruto, Naruto Shippuden)
- Otros: Seto Kaiba (Yu-Gi-Oh!), Zelgadis Greywords (Slayers, Slayers Next, Slayers Try, Slayers Revolution, Salyers Evolution-R)
- Otros: Hisoka (Hunter x Hunter)
- Hitomi Nabatame: Ryō Kunieda, Misato Ochi, Kazuya Usaka, Nanao Ise, Jin Kariya (niño), Rikichi (ep 18)
- Otros: Saori Makishima (Ore no Imōto ga Konna ni Kawaii Wake ga Nai)
- Hōchū Ōtsuka: Metastacia, Inose, Fantasma con lentes (ep 1), Shin'etsu Kisaragi, Fantasma obeso (ep 11)
- Hōko Kuwashima: Cirucci Sanderwicci, Suì-Fēng (ep. 206-...)
- Otros: Clare (Claymore), Filia Ul Copt (Slayers Try), Medusa (Soul Eater), Sango (InuYasha)
I[]
- Ikuko Tani: Madre de Heita (ep 134)
J[]
- Jin Domon: Jinnai Dōko, Geitō (ep 69), Gringo (alma artificial)
- Otros: Aidō Hanabusa (Vampire Knight, Vampire Knight Guilty), Kimihiro Watanuki (Tsubasa Chronicle, xxxHolic, xxxHolic: Kei), Lelouch Lamperouge (Code Geass)
- Otros: Greed (FullMetal Alchemist), Tsunenaga Tamaki (Deadman Wonderland), Takashi Komuro (Highschool Of The Dead), Freed Justine (Fairy Tail), Undertaker (Kuroshitsuji)
- Otros: Veemon (Digimon 02)
K[]
- Kanako Hattori: Risa Yadōmaru
- Kaoru Mizuhara: Kaoru Unagiya
- Kaoru Morota: Mizuho Asano
- Katsumi Suzuki: Ugaki
- Katsuyuki Konishi: Keigo Asano, Shūhei Hisagi, Kanō
- Otros: Ikki de Fénix (Saint Seiya: Hades Chapter), Komui Lee (D.Gray-man), Laxus Dreyar (Fairy Tail)
- Kaya Matsutani: Rangiku Matsumoto, Momone (alma artificial)
- Kazuhiko Inoue: Yoshi (ep 12), Seigen Suzunami
- Otros: Kakashi Hatake (Naruto, Naruto Shippuden)
- Kazunari Tanaka: Abirama Redder, Director de Ichigo (ep 11)
- Kenji Nojima: Momoyama Heita (ep 134)
- Otros: Scar (FullMetal Alchemist: Brotherhood), Skin Boric (D.Gray-man)
- Kentarō Itō: Renji Abarai, Ginnosuke (alma artificial)
- Otros: Hiroki Kamijo (Junjou Romantica), Barry el descuartizador (Fullmetall Alchemist, FullMetal Alchemist: Brotherhood), Chōji Akimichi (Naruto, Naruto Shippuden)
- Otros: Nidaime Hokage (Naruto), Pain (Naruto Shippuden)
- Kinryū Arimoto: Ginrei Kuchiki, aldeano del Rukongai (ep 22)
- Otros: Easley (Claymore), Zuo Ci (Ikki Tousen)
- Otros: Kiba Inuzuka (Naruto, Naruto Shippuden)
- Kōzō Shioya: Gesell (Doll), Lumina y Verona
- Kumi Sakuma: Momo Hinamori, Apache, Ito-sensei (ep 7)
- Kumi Yamakado: 'Shinmura'
M[]
- Mariko Kouda: Nieder (Doll)
- Otros: Seiya de Pegaso (Saint Seiya: Hades Chapter), Marco (One Piece)
- Otros: Tsunade (Naruto, Naruto Shippuden)
- Masumi Asano: Mika (ep 12)
- Mayumi Asano: Horiuchi Hironari
- Mayumi Yamaguchi: Aaroniero Arruruerie (voz aguda), Ashisogi Jizō
- Otros: Envy (FullMetal Alchemist)
- Otros: Haruka Tenoh (Sailor Moon S, Sailor Moon Super S, Sailor Moon Sailor Stars), Kurama (YuYu Hakusho), Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion)
- Miho Saiki: Rin Tsubokura, Friido (Doll)
- Mitsuki Saiga: Zabimaru (babuino)
- Motoyuki Kawahara: Shinobu Eishima
N[]
- Otros: Camus de Acuario (Saint Seiya: Hades Chapter), Kabuto Yakushi (Naruto, Naruto Shippuden)
- Nobuyuki Hiyama: Ikkaku Madarame, Bruce (alma artificial)
- Otros: Sasuke Uchiha (Naruto, Naruto Shippuden)
R[]
- Reiko Kiuchi: Renji Abarai (niño)
- Reiko Takagi: Ino, Hiyori Sarugaki, Shōta Toyokawa, Rurichiyo Kasumiōji
- Otros: Alphonse Elric (FullMetal Alchemist, FullMetal Alchemist: Brotherhood), Happy (Fairy Tail), Kagura (Gintama), Mizore Shirayuki (Rosario + Vampire, Rosario + Vampire Capu2), Shana (Shakugan no Shana, Shakugan no Shana S), Taiga Asaka (Toradora!)
- Otros: Shinigami (Soul Eater), Yamato (Naruto Shippuden)
- Romi Paku: Tōshirō Hitsugaya, King (alma artificial)
- Otros: Edward Elric (FullMetal Alchemist, FullMetal Alchemist: Brotherhood), Nana Osaki (Nana), Temari (Naruto, Naruto Shippuden), Teresa (Claymore), Ganta Igarashi (Deadman Wonderland)
- Otros: Scar (FullMetal Alchemist)
- Otros: Freeza (Dragon Ball Z, Dragon Ball GT, Dragon Ball Kai)
- Ryūzaburō Ōtomo: Aaroniero Arruruerie (voz profunda)
S[]
- Satsuki Yukino: Yoruichi Shihōin (forma humana)
- Otros: Kagome Higurashi (InuYasha), Kaname Chidori (Full Metal Panic!), Mutsumi Otohime (Love Hina, Love Hina Again)
- Otros: Erza Scarlet (Fairy Tail), Yūko Ichihara (Tsubasa Chronicle, xxxHolic, xxxHolic: Kei)
- Otros: Genzo Wakabayashi (Captain Tsubasa J), Kurz Weber (Full Metal Panic!), Roy Mustang (FullMetal Alchemist: Brotherhood), Bak Chang (D.Gray-Man), Shion (Saint Seiya: The Lost Canvas), Hijikata Toshizo (Hakuouki Shinsengumi Kitan, Hakuouki Hekketsu Roku y Hakuouki Sekkaroku).
- Shirō Saitō: Yoruichi Shihōin (gato)
- Otros: Shikamaru Nara (Naruto, Naruto Shippuden)
- Susumu Chiba: Jibakurai, Maki Ichinose Daiji Hirasago
T[]
- Otros: Sasori (Naruto Shippuden), Shiryū de Dragón (Saint Seiya: Hades Chapter), Yū Kanda (D.Gray-man), Susaku Kururugi (Code Geass)
- Takako Honda: Jinta Hanakari, Uryū Ishida (niño), Dalk (Doll)
- Takaoka Binbin: Murakumo
- Takaya Kuroda: Baura (Doll)
- Otros: Bobobo-bo Bo-bobo (Bobobo-bo Bo-bobo), Excalibur (Soul Eater), Neuro Nōgami (Majin Tantei Nōgami Neuro), Radamanthys de Wyvern (Saint Seiya: Hades Chapter), Rezo (Slayers), Takasugi Shinsuke (Gintama)
- Taro Yamaguchi: Chōjirō Tadaoki Sasakibe, Nieder (espada), Rudobon
- Otros: Natsu Dragneel (Fairy Tail), Tenma de Pegaso (Saint Seiya: The Lost Canvas)
- Otros: Gintoki Sakata (Gintama)
- Tomoko Kawakami: Suì-Fēng (ep. 25-187)
- Otros: Rosette Christopher (Chrono Crusade), Sayuri Kurata (Kanon)
- Otros: Roy Mustang (FullMetal Alchemist)
- Toshihiko Seki: Kaien Shiba, Aaroniero Arruruerie (voz de Kaien)
- Toshio Furukawa: Kageroza Inaba
- Otros: Dante (Devil May Cry), Enel (One Piece), Katsuya Jonouchi (Yu-Gi-Oh), Kimimaro Kaguya (Naruto), Naraku (InuYasha)
W[]
- Otros: Tobi (Naruto Shippuden)
Y[]
- Otros: Kankurō (Naruto, Naruto Shippuden)
- Otros: Olivier Mira Armstrong (FullMetal Alchemist: Brotherhood)
- Otros: Gray Fullbuster (Fairy Tail), Kyōsuke Kōsaka (Ore no Imōto ga Konna ni Kawaii Wake ga Nai), Kurotatsu (Kaichou wa Maid-sama)
- Otros: Teletha Testarossa (Full Metal Panic!), C.C. (Code Geass)
- Otros: Ayame (InuYasha), Shizuka Minamoto (Doraemon)