Fandom

Bleach Wiki

Kenta Miyake

2.768páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Kenta Miyake (三宅健太, Miyake Kenta ?), nacido 23 de agosto 1977 en Okinawa, Japón) es un actor de voz que está afiliada con Producto 81 . Es conocido por su voz inusualmente baja (especialmente a su edad). Tras la muerte de Hirotaka Suzuoki en 2006, Kenta asumió el papel de Giovanni (Sakaki) durante Pokémon Diamante y Perla. Desde entonces, ha ampliado su papel en la nueva serie, Pokémon Best Wishes.

Además de expresar Giovanni, Kenta también proporciona la voz para Donphan de Ash en la versión original japonesa de los dibujos animados, así como el doblaje en Inglés-idioma. Durante el "Diamante y Perla", la serie, expresó Pablo y Elekid Electabuzz, así como Rampardos Roark en ambas versiones del anime y también tuvo una aparición en Zoroark: Maestro de las ilusiones que expresan el legendario Pokémon de Johto Fuego, Entei.

Además de expresar Giovanni, Kenta también expresa gafas de sol Sandile / Waruvile, un Pokémon de Ash siguiente y sus amigos y más tarde se convirtió en un Waruvile mientras luchan contra Pikachu de Ash durante el episodio 20 de la versión japonesa del "mejores deseos" serie. Más tarde se unió al grupo de Ash en forma permanente.

Él también expresó de junio Kitami , un personaje que construyó los coches extremadamente alta potencia en la Wangan Midnight serie de anime.

Roles principales

Anime

  • . Hack / / Roots (Tawaraya / Tota)
  • Akagi (Gurasan, Yamazaki, Tahara, Yoshioka, otros)
  • Vengador (Gates)
  • Slayers Ayashi Espíritu (Masanoshin Kano)
  • Mejor Consejo de Estudiantes (Haruo Kakumoto)
  • Gato Negro (Gallom)
  • Negro Laguna (Cabo Menishov, Kendein, Yoshida, otros)
  • Bleach (Shiroganehiko, Charlotte Cuuhlhourne, Aldegor)
  • Remolacha del Vandel Buster (Arusaid)
  • Bobobo-bo Bo-bobo (Maiteru, Supākuman, Ishikawa Goemon, Carmesí )
  • Caos, Jefe (Genichi Norose)
  • Más oscuro que el Negro: Ryusei no Géminis (Genma Shizume)
  • DICE (Chao Lee)
  • D.Gray-man (de la piel bórico)
  • Digimon Frontier ( Dynasmon )
  • Come Sueños Feliz (Pharos Hércules)
  • El Cazador de la Bruja (Douglas Rosenberg)
  • Figura 17 (policía)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Cicatriz) (Garfiel)
  • Fushigiboshi no Futagohime (Howan)
  • Futakoi Alternative (Kinoshita)
  • Gin Tama (Unosuke Harada)
  • Gungrave (Nathan)
  • Guyver: La Armadura Bioboosted (Zerbebuth)
  • Hayate the Combat Butler (Klaus)
  • Heat Guy J (Juan Gallo)
  • Honey and Clover (Kazuo Aida)
  • Battle Vixens (Kanshou Kouchuu)
  • Immortal Grand Prix (Zanak Strauss)
  • Innocent Venus (Steve)
  • Junjo Romantica (Tanaka)
  • El infierno Chica (Yoshiyuki Kusunoki)
  • Kannagi: Doncellas de Crazy Shrine (Reiri Suzushiro)
  • Kekkaishi - (Gagin)
  • Kiba (Policía C)
  • Koi Kaze (Koshiro Saeki)
  • Konjiki no Gash Bell! (Garza, Rein)
  • Macross Frontier (Bobby Margot)
  • Grandes series segundo (Taizo Saotome)
  • MegaMan NT Warrior serie (Conde Elec, ballenero, ropavejero, ZoanoJunkman)
  • Naruto (Jirobo)
  • Naruto Shippuden (Akatsuchi, Tekuno Kanden)
  • Noein (Isuka, Takuya Mayuzumi)
  • One Piece (Zambai)
  • Otogizoshi (Watanabe no Tsuna)
  • Onmyo Taisenki (Byakko no Rangetsu)
  • Pokémon ( Ursaring )
  • Pokémon: Advanced Generation (Karaza, Heath, de Ash Donphan , Kawada, otros)
  • Pokémon: Diamante y Perla ( Juan , Pablo Elekid , otros)
  • Pokémon Mundo Misterioso: Equipo de Hombres de acción Fuera de la puerta! ( Whiscash )
  • Pokémon Mundo Misterioso: Exploradores del Tiempo y la Oscuridad ( Gabite )
  • Pumpkin Scissors (Randal Öland)
  • Mi novia es una sirena (Gōzaburō Seto)
  • Shakugan no Shana ("Senpen" Sydonay)
  • Shingetsutan Tsukihime (Nrvnqsr Caos)
  • Sonic X ( Vector el Cocodrilo )
  • Soul Eater (White Star)
  • Spider Riders (ciervos)
  • Marshmallow Fresa (el padre de Ana)
  • Tona-Gura! (padre de Hazuki)
  • Transformers: Energon (de Minas Terrestres, Omega Supreme)
  • Titania (Titania Ajman)
  • Wangan Midnight (junio Kitami)
  • Witchblade (Akira Nakata)
  • Lluvia del lobo ( Tsume )
  • Zettai Karen Children (Yamada Koremitsu)
  • Zoids Fuzors (Vareth)
  • Zoids: Génesis (Raimei no Garaga)

Teatro de CD

  • Amor Neko (Toshiaki)
  • Kami-sama no Memo-chō Oshare Sagi-shi no Matsuro (Yondaime)

OVA

  • Air Gear: Kuro no Hane de Nemuri no Mori ( también conocido como Issha Mihotoke Buccha )
  • Mazinkaiser (Masao Oide)
  • Maria-sama ga Miteru (Magane Takada)
  • Saint Seiya: The Lost Canvas ( Libra Dohko )

Animación del teatro

  • Pokémon: The Rise of Darkrai (Godoy)
  • Digimon Savers : Ultimate Power! Activar el modo de ráfaga ( Ogremon )
  • Digimon Frontier : La isla de los Digimon Lost (Grizzmon)
  • Pokémon Ranger y el Templo del Mar (Giju, Mantine )
  • Tsubasa Chronicle, la película: La princesa del País de las Jaulas de pájaros (guardaespaldas de la cabeza)

Videojuegos

  • Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth Tráiler 's lanzamiento (Shiryu RO / Lang Shi-Long)
  • Atelier Iris 2: The Azoth of Destiny (Gris)
  • Caos, Jefe (Genichi Norose)
  • Caso Cerrado: La Investigación Mirapolis (Shunsaku Ogino)
  • Dead or Alive: Dimensions (Bass Armstrong)
  • Lufia: Curse of the zurdos (Guy)
  • Final Fantasy X (Biran Ronso)
  • De Halo ( El Inquisidor )
  • Killzone 2 (Velásquez Rico)
  • Max Payne (Rico Muerte, Locutor)
  • Rockman Irregular Hunter X (Armadillo Blindado, Flame Mammoth)
  • Rockman Zero 4 (Kraft)
  • Musashi: Samurai Legend (Dukasu)
  • Sonic the Hedgehog serie ( Vector el Cocodrilo )
  • Street Fighter IV ( Zangief )
  • Street Fighter X Tekken ( Zangief )
  • Yakuza serie (Yuya)
  • Osu! Tatakae! Ouendan (Kaoru Kiryūin)
  • Neo Geo Heroes: Ultimate Shooting (Marco Rossi)
  • Soul Calibur V (ZWEI)

Copia de los papeles

  • Amores perros (Ramiro ( Marco Pérez ))
  • Los Vengadores ( Thor Odinson ( Chris Hemsworth )
  • ER (Michael Gallant (Temporada 8 -) ( Sharif Atkins ))
  • Las Sombrías Aventuras de Billy y Mandy (Grim ( Greg Eagles ))
  • Identidad (Robert Maine ( Jake Busey ))
  • K-19: The Widowmaker (Vasily ( Sam Redford ))
  • Power Rangers In Space (psico Negro)
  • Power Rangers: Lost Galaxy (Psycho Negro)
  • Spider-Man: The Animated Series ( Morris Bench / Hydro-Man ( Rob Paulsen ))
  • Thomas y sus amigos ( Gordon el motor grande ) (éxito Kenji Utsumi )
  • Transformers Animated (cierre)

Tokusatsu

  • Kamen Rider Agito (El de la Tierra)
  • Hyakujuu Sentai Gaoranger : Rugidos Fire Mountain (Zeus)
  • Tokusou Sentai Dekaranger (Bayldon)
  • GoGo Sentai Boukenger (Gai)
  • Kamen Rider Decenio (Imagine Alligator)
  • Kamen Rider OOO (Kabuto delicioso)

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar